Auction 761, Lot # 12
VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Marca Firmada Tinta y collage sobre papel Procendencia: adquirido en Galería Sloane-Racota. A partir de 1946 realizó estudios de cerámica y escultura en la Escuela Elemental del Trabajo. Su padre militaba con el Partido Comunista Catalán, al terminar la guerra y ante el riesgo que implicaba regresar a España, se vio obligado a viajar a México en busca de refugio y nuevas oportunidades. En 1949 Vicente Rojo llegó a México, al poco tiempo obtuvo la nacionalidad mexicana. En 1950 ingresó a La Esmeralda. En 1958 realizó la primera exposición de su obra en la ciudad de México. Desde entonces su desempeño como pintor y diseñador gráfico, así como su infatigable labor intelectual, han sido una aportación esencial para la cultura en México. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Variantes. Ocho Pintores. México. Impronta Editores, 1999, Pág. 62. 23.5 x 29.5 cm Estimado $18,000-30,000